33 совета как экономить в путешествиях

За время моих путешествий по разным странам от Португалии до Индонезии у меня накопился багаж некоторых знаний, которым я хочу поделиться с вами. Итак, предлагаю вам 33 совета как экономить во время путешествий.

1. По возможности выбирать безвизовые страны, при равных составляющих. Например, если вас интересует пляжный отдых в юго-восточной Азии, можно выбрать безвизовые Малайзию, Индонезию или Филиппины, и обойти стороной визовый Вьетнам. 

2. Покупать авиабилеты заранее (за 2-4 месяца до поездки). Это всем известный факт. Но перед покупкой надо тщательно поискать разные варианты перелета.

3. Быть гибким по дате. Для начала найдите самый оптимальный по цене перелет, а потом уже пишите заявление на отпуск на эти даты, а не наоборот. Если вы жестко привязаны к определенной дате или периоду, вам будет сложнее выбрать наиболее недорогой вариант.

4. Выбирайте туристическое межсезонье. В такие периоды цены на перелет и проживание как правило ниже, чем в пиковые сезоны.

5. Смотрите разные варианты перелета. Со стыковкой в промежуточном городе. С вылетом из другого ближайшего города. С прилетом в другой ближайший город. И так далее. Главное, чтобы это стоило того.

6. Подпишитесь на рассылки авиакомпаний, которые летают в Казахстан. Вы первыми узнаете о скидках и акциях.

7. Летайте лоукостерами, т.е. бюджетными авиакомпаниями. Такие есть и в Европе, и в Азии, и в других регионах мира. Например, во время моего евротрипа средняя цена за авиабилет между европейскими городами составляла 7500 тенге. Что из себя представляют лоукостеры.

8. Путешествуйте налегке. Это значит у вас должен быть один рюкзак или один небольшой чемоданчик. Главное чтобы он подходил по габаритам под ручную кладь. На многих лоукостерах вам нужно будет доплатить за сдаваемый багаж, а с ручной кладью вы ничего дополнительно не платите.

9. Пользуйтесь общественным транспортом, начиная с аэропорта. Во многих городах очень развита транспортная инфраструктура.

10. Просите ваш отель организовать для вас бесплатный трансфер с аэропорта. Это можно сделать, написав письмо в отель во время резервирования номера. Не всегда работает, но может и сработать. Особенно если отель находится вдали от остановок общественного транспорта.

11. Покупайте сразу однодневные или многодневные (3,5,7 дневные) проездные в общественный транспорт. Это значительно дешевле чем платить за каждый проезд. Но это приемлемо если вы планируете часто передвигаться по городу на автобусе/метро.

12. Ходите чаще пешком. Банально, но факт. Конечно я не предлагаю вам идти пешком с одного конца города в другой. Но несколько остановок вы легко можете пройти пешком. Особенно в центре города. Так даже интереснее, вы увидите больше разных мест.

13. Между городами дешевле всего передвигаться на автобусах. Поезда иногда могут быть даже дороже авиаперелета лоукостером. Поэтому смотрите все варианты.

14. На длительные расстояния выбирайте ночные автобусы или поезда. Так вы экономите на жилье. Спать конечно не совсем комфортно, но один раз можно 

15. Закачайте оффлайн карту в телефон. Например, приложение maps.me. С ней вы сможете найти нужную вам улицу, ресторанчик или другие места. И не нужно покупать бумажную карту.

16. Если вы не сноб и открыты к новым знакомствам и приключениям, пробуйте вариант с бесплатным проживанием через сеть couchserfing.com. Вы регистрируетесь на сайте, отправляете запрос о вашем предстоящем путешествии в конкретный город и местные жители могут предложить вам переночевать у них на диване, на полу или в отдельной комнате. Этот вариант не всегда работает, все зависит от вашего профайла и других факторов. Но попробовать однозначно стоит.

17. Если вы путешествуете один, хостел лучшее место для проживания. Хостел — это когда в комнате размещаются от 4 до 20 человек. Дешевле чем номер в гостинице. Минус в том, что там бывает шумно. Плюс в том, что дешево и можно познакомиться с путешественниками из других стран.

18. Если время года позволяет, можно взять с собой палатку и ночевать в ней. Иногда вам придется платить за место для палатки в кэмпинге. Но это все равно значительно дешевле.

19. Через социальные сети можно попытаться найти соотечественников в других городах и напроситься переночевать у них. Так у меня было в Амстердаме, где мы три дня жили у товарища.

20. Гостиницу не обязательно искать в центре города. Можно найти подходящий вариант на окраине, но главное, чтобы рядом была станция метро.

21. Готовьте завтрак сами. В хостелах и гостевых домах всегда есть общая кухня, где можно приготовить себе завтрак, заранее закупив нужные продукты.

22. В любом крупном супермаркете всегда можно купить недорогие сэндвичи или готовые салаты. Идеально подходит для обеденного перекуса.

23. Уличная еда недорогая и порой бывает очень вкусной! Пробуйте.

24. Не питайтесь в ресторанчиках в туристических местах! Пройдите несколько кварталов и найдите ресторанчик, где нет меню на английском, а посетители — это местные жители. В таких местах всегда вкуснее и дешевле.

25. Посетите местный рынок. Как и у нас, там также предлагают на пробу разные продукты. Пройдя несколько рядов можно неплохо перекусить 

26. Не покупайте воду. Во многих европейских городах воду можно пить из под крана. Набирайте себе в бутылку и пейте.

27. Запишитесь на бесплатную экскурсию по городу. Такие предложения есть в любом крупном городе. И не надо платить гиду.

28. Чаще билеты (в музей, галерею, выставку и т.д.) купленные онлайн дешевле чем в кассах.

29. Всегда и везде спрашивайте о возможных скидках. Обычно вам о них не скажут, если вы только сами об этом не спросите.

30. Если вы студент, сделайте себе международный студенческий билет и скидки вам обеспечены по многим услугам.

31. Узнайте об условиях возврата налога на добавленную стоимость (VAT tax). Во многих странах действует такая схема, когда при покупке товаров свыше определенной суммы иностранными туристами, при выезде из страны те могут вернуть сумму НДС. Для этого нужно требовать заполнение формы при каждой крупной покупке.

32. Старайтесь не менять деньги в аэропорту. Там всегда невыгодный курс. Если это неизбежно, всегда имейте с собой небольшую купюру, скажем в 20 долларов или евро, достаточную для начала, чтобы добраться до города.

33. В небольших кафе вы всегда можете попросить комплимент перед заказом. Это может быть чашка кофе, десерт или даже аперитив. Главное это сделать вежливо и прямо.

И совет в конце. На чем нельзя экономить? Не экономьте на впечатлениях и эмоциях! Вы возможно больше не приедете в эту страну или город. Поэтому посетите уникальные места и не жалейте на это денег! Воспоминания останутся с вами на всю жизнь!

Источник: travelblog.kz

I like 1
Комментарии 0
Чтобы оставить отзыв, необходимо авторизоваться